Экседрин цена в Томске от 221 руб., купить Экседрин, отзывы и инструкция по применению

Взаимодействие

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой 1 табл.
активные вещества:  
парацетамол 250 мг
ацетилсалициловая кислота 250 мг
кофеин 65 мг
вспомогательные вещества: гипролоза — 5 мг; МКЦ — 100 мг; стеариновая кислота — 2,5 мг  
оболочка пленочная: воск карнаубский — 0,08 мг; белый пленочный материал (гипромеллоза, титана диоксид, пропиленгликоль, повидон, сорбитана лаурат, полисорбат 20, масло минеральное, бензойная кислота, эмульсия симетикона, краситель бриллиантовый голубой) — 4,48 мг  

Таблетки продолговатой формы белого цвета, покрытые пленочной оболочкой, с гравировкой «Е» на одной стороне.

Вид на поперечном разрезе — ядро белого или почти белого цвета.

https://www.youtube.com/watch?v=ytadvertiseru

Препарат может усиливать действие гепарина, непрямых коагулянтов, резерпина, стероидных гормонов и гипогликемических ЛС.

Одновременное применение с другими НПВС, метотрексатом увеличивает риск развития побочных эффектов.

Уменьшает эффективность спиронолактона, фуросемида, гипотензивных ЛС, а также противоподагрических препаратов, способствующих выведению мочевой кислоты.

Барбитураты, рифампицин, салициламид, противоэпилептические препараты и другие индукторы микросомальных ферментов печени способствуют образованию токсичных метаболитов парацетамола, влияющих на функцию печени.

Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола. Под воздействием парацетамола T1/2 хлорамфеникола увеличивается в 5 раз.

При повторном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных кумарина).

Одновременный прием парацетамола, ацетилсалициловой кислоты и алкогольных напитков повышает риск развития гепатотоксических эффектов. Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.

Экседрин цена в Томске от 221 руб., купить Экседрин, отзывы и инструкция по применению

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой. По 2 табл. в многослойном пакетике из алюминиевой фольги и полимерного ламината. Пакетик помещают в картонную пачку.

По 10 табл. в блистере из пленки ПВХ/ПХТФЭ/ПВХ и алюминиевой фольги. По 1, 2 или 3 блистера помещают в картонную пачку.

По 24 или 50 табл. во флаконе из ПВП, укупоренном белой полипропиленовой крышкой, снабженном влагопоглощающим материалом и защитной пленкой для контроля первого вскрытия. Флакон помещают в картонную пачку.

Лекарственная форма Экседрина – таблетки, покрытые пленочной оболочкой: продолговатые, белого цвета, с выгравированной буквой «Е» на одной из сторон; на поперечном разрезе – ядро почти белого или белого цвета (в многослойном пакете из алюминиевой фольги 2 шт., в картонной пачке 1 пакет; в блистере 10 шт., в картонной коробке 1, 2 или 3 блистера; в полипропиленовом флаконе 24 или 50 шт., в картонной коробке 1 флакон).

https://www.youtube.com/watch?v=ytdevru

Состав одной таблетки:

  • активные вещества: парацетамол – 250 мг, ацетилсалициловая кислота – 250 мг, кофеин – 65 мг;
  • вспомогательные компоненты (ядро): гипролоза, микрокристаллическая целлюлоза, стеариновая кислота;
  • оболочка: карнаубский воск, белый пленочный материал (диоксид титана, гипромеллоза, пропиленгликоль, лаурат сорбитана, повидон, полисорбат 20, минеральное масло, бензойная кислота, краситель голубой бриллиантовый, эмульсия симетикона).

Применение Экседрина одновременно с некоторыми лекарственными средствами может приводить к развитию следующих эффектов:

  • гепарин, непрямые коагулянты, резерпин, стероидные гормоны и гипогликемические лекарственные средства: усиление их действия;
  • метотрексат, нестероидные противовоспалительные препараты: повышение риска развития побочных эффектов;
  • фуросемид, спиронолактон, гипотензивные лекарственные средства, противоподагрические препараты, способствующие выведению мочевой кислоты: снижение их эффективности;
  • рифампицин, барбитураты, салициламид, противоэпилептические средства и другие индукторы микросомальных ферментов печени: усиление образования токсических метаболитов парацетамола, влияющих на функционирование печени;
  • метоклопрамид: ускорение всасывания парацетамола;
  • хлорамфеникол: увеличение его Т1/2 в пять раз;
  • антикоагулянты (производные кумарина): усиление их действия при повторном приеме парацетамола;
  • эрготамин: ускорение его всасывания;
  • алкогольные напитки: повышение риска развития гепатотоксических эффектов.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Фармакологическое действие Экседрина обусловлено комбинацией входящих в его состав активных веществ – парацетамола, ацетилсалициловой кислоты и кофеина.

Экседрин

Парацетамол оказывает обезболивающее, жаропонижающее и слабое противовоспалительное действие вследствие своего преимущественного влияния на центры боли и терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженного воздействия на образование простагландинов в периферических тканях.

Обладая анальгезирующим, жаропонижающим и противовоспалительным действием, ацетилсалициловая кислота быстро ослабляет болевой синдром (в особенности вызванный воспалительным процессом), замедляет процесс образования тромбов, умеренно угнетая агрегацию тромбоцитов, а также активизирует микроциркуляцию крови в очаге воспаления.

Кофеин способствует расширению кровеносных сосудов скелетных мышечных тканей, головного мозга, почек и сердца, снижению агрегации тромбоцитов. Он оказывает активизирующее действие на дыхательный и сосудодвигательный центры и на рефлекторную возбудимость спинного мозга. Благодаря кофеину уменьшается чувство усталости, сонливости, повышается умственная и физическая работоспособность.

Фармакокинетика

Некоторые фармакокинетические характеристики действующих компонентов Экседрина:

  • парацетамол: легко абсорбируется в желудочно-кишечном тракте (ЖКТ), максимальная концентрация (Cmax) в плазме крови после приема внутрь достигается через 0,5–2 часа. При использовании обычных терапевтических доз с белками плазмы крови связывается незначительное количество вещества, однако с увеличением дозы оно возрастает. Метаболизм происходит в печени. Выводится вещество почками, в основном в виде сульфатных конъюгатов и глюкуронидов, в неизмененном виде выводится менее 5% принятой дозы. Период полувыведения (Т1/2) варьирует в диапазоне от 1 до 4 часов. Токсический гидроксилированный метаболит, который в небольших количествах образуется в печени с участием смешанных оксидаз и обычно обезвреживается в результате связывания с восстановленным глутатионом, при передозировке может накапливаться в печени и вызывать ее поражения;
  • ацетилсалициловая кислота: в ЖКТ полностью абсорбируется, быстро гидролизуется в ЖКТ, крови и печени с образованием салицилатов, которые в дальнейшем подвергаются метаболизму, главным образом в печени;
  • кофеин: быстро и полностью всасывается в ЖКТ, Cmax достигается в период от 5 до 90 минут после приема Экседрина натощак. С белками плазмы крови связывается около 35% принятой дозы. Распределяется во всех жидких средах организма. Метаболизируется фактически полностью в результате окисления, деметилирования и ацетилирования с образованием основных метаболитов 1-метилксантина, 7-метилксантина, 1,7-диметилксантина. Выводится почками. У взрослых пациентов наблюдается выраженная вариабельность индивидуальных показателей элиминации. Среднее значение Т1/2 из плазмы крови – 4,9 часа (от 1,9 до 12,2 часа).

Фармакологическая группа

Рубрика МКБ-10 Синонимы заболеваний по МКБ-10
G43 Мигрень Боли при мигрени
Гемикрания
Гемиплегическая мигрень
Мигренеподобная головная боль
Мигрени
Приступ мигрени
Серийная головная боль
K08.8.0* Боль зубная Анестезия в стоматологии
Болевые синдромы в стоматологической практике
Боли дентинные
Боли пульпитные
Боль после снятия зубного камня
Боль после стоматологических вмешательств
Боль при экстракции зуба
Дентинные боли
Зубная боль
M25.5 Боль в суставе Артралгия
Болевой синдром при мышечно-суставных заболеваниях
Болевой синдром при остеоартрозах
Болевой синдром при остеоартрозе
Болевой синдром при острых воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата
Болевой синдром при хронических воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата
Болевые ощущения в суставах
Болезненность суставов
Болезненность суставов при тяжелых физических нагрузках
Болезненные воспалительные поражения суставов
Болезненные состояния опорно-двигательного аппарата
Болезненные состояния суставов
Болезненные травматические поражения суставов
Боли в костно-мышечной системе
Боли в плечевых суставах
Боли в суставах
Боль в суставах
Боль в суставах при травмах
Боль костно-мышечная
Боль при остеоартрите
Боль при патологии суставов
Боль при ревматоидном артрите
Боль при хронических дегенеративных заболеваниях костей
Боль при хронических дегенеративных заболеваниях суставов
Костно-суставная боль
Ревматическая боль
Ревматические боли
Суставная боль
Суставная боль ревматического происхождения
Суставной болевой синдром
Суставные боли
M79.1 Миалгия Болевой синдром при мышечно-суставных заболеваниях
Болевой синдром при хронических воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата
Болевые ощущения в мышцах
Болезненность мышц
Болезненность мышц при тяжелых физических нагрузках
Болезненные состояния опорно-двигательного аппарата
Боли в костно-мышечной системе
Боли в мышцах
Боли в состоянии покоя
Боли мышц
Боль в мышцах
Боль костно-мышечная
Миалгии
Миофасциальные болевые синдромы
Мышечная боль
Мышечная боль в покое
Мышечные боли
Мышечные боли неревматического происхождения
Мышечные боли ревматического происхождения
Острая мышечная боль
Ревматическая боль
Ревматические боли
Синдром миофасциальный
Фибромиалгия
M79.2 Невралгия и неврит неуточненные Болевой синдром при невралгии
Брахиалгия
Затылочная и межреберная невралгия
Невралгии
Невралгические боли
Невралгия
Невралгия межреберных нервов
Невралгия заднего большеберцового нерва
Неврит
Неврит травматический
Невриты
Неврологические болевые синдромы
Неврологические контрактуры со спазмами
Острый неврит
Периферический неврит
Посттравматическая невралгия
Сильная боль неврогенного характера
Хронический неврит
Эссенциальная невралгия
N94.0 Боли в середине менструального цикла Альгоменорея
Болезненные менструации
Боль при менструации
Меналгия
N94.6 Дисменорея неуточненная Альгодисменорея
Альгоменорея
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры (почечная и желчная колика, спазм кишечника, дисменорея)
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов (почечная и желчная колика, спазм кишечника, дисменорея)
Болевые ощущения во время менструаций
Болезненные нерегулярные менструации
Боли при менструации
Боли при менструациях
Дисальгоменорея
Дисменорея
Дисменорея (эссенциальная) (эксфолиативная)
Менструальное расстройство
Менструальные крампи
Менструация болезненная
Метроррагии
Нарушение менструального цикла
Нарушения менструального цикла
Первичная дисальгоменорея
Пролактинзависимое нарушение менструального цикла
Пролактинзависимое нарушение менструальной функции
Расстройство менструального цикла
Спастическая дисменорея
Функциональные нарушения менструального цикла
Функциональные расстройства менструального цикла
R51 Головная боль Боли в области головы
Боли при синуситах
Боль в затылке
Боль головная
Головная боль вазомоторного генеза
Головная боль вазомоторного происхождения
Головная боль с вазомоторными нарушениями
Головные боли
Неврологическая головная боль
Серийная головная боль
Цефалгия
R52.2 Другая постоянная боль Болевой синдром неревматического происхождения
Болевой синдром при вертеброгенных поражениях
Болевой синдром при невралгии
Болевой синдром при ожогах
Болевой синдром слабый или умеренный
Невропатическая боль
Невропатические боли
Периоперационная боль
Умеренная и выраженная боль
Умеренно или слабо выраженный болевой синдром
Умеренный и сильный болевой синдром
Ушная боль при отите
R52.9 Боль неуточненная Акушерско-гинекологическая боль
Болевой синдром
Болевой синдром в послеоперационном периоде
Болевой синдром в послеоперационном периоде после ортопедических операций
Болевой синдром воспалительного генеза
Болевой синдром неонкологического генеза
Болевой синдром после диагностических процедур
Болевой синдром после дигностических вмешательств
Болевой синдром после операций
Болевой синдром после операционных вмешательств
Болевой синдром после ортопедических операций
Болевой синдром после травм
Болевой синдром после удаления геморроидальных узлов
Болевой синдром после хирургических вмешательств
Болевой синдром при воспалениях неревматической природы
Болевой синдром при воспалительных поражениях периферической нервной системы
Болевой синдром при диабетической нейропатии
Болевой синдром при острых воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата
Болевой синдром при патологии сухожилий
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры (почечная и желчная колика, спазм кишечника, дисменорея)
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов (почечная и желчная колика, спазм кишечника, дисменорея)
Болевой синдром при травмах
Болевой синдром при травмах и после оперативных вмешательств
Болевой синдром при хронических воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата
Болевой синдром при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки
Болевой синдром при язвенной болезни желудка
Болевой синдром при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки
Болевые ощущения
Болевые ощущения во время менструаций
Болевые синдромы
Болевые состояния
Болезненная усталость ног
Болезненность десен при ношении зубных протезов
Болезненность точек выхода черепно-мозговых нервов
Болезненные нерегулярные менструации
Болезненные перевязки
Болезненный мышечный спазм
Болезненный рост зубов
Боли
Боли в нижних конечностях
Боли в области операционной раны
Боли в послеоперационном периоде
Боли в теле
Боли после диагностических вмешательств
Боли после ортопедических операций
Боли после хирургических вмешательств
Боли после холецистэктомии
Боли при гриппе
Боли при диабетической полинейропатии
Боли при ожогах
Боли при половом сношении
Боли при проведении диагностических процедур
Боли при проведении терапевтических процедур
Боли при простудных заболеваниях
Боли при синуситах
Боли при травмах
Боли стреляющие
Боли травматического характера
Боль
Боль в послеоперационном периоде
Боль после диагностических вмешательств
Боль после проведения склерозирующей терапии
Боль после хирургических вмешательств
Боль послеоперационная
Боль послеоперационная и посттравматическая
Боль посттравматическая
Боль при глотании
Боль при инфекционно-воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей
Боль при ожогах
Боль при травматическом повреждении мышц
Боль при травмах
Боль при экстракции зуба
Боль травматического происхождения
Боль, обусловленная спазмом гладких мышц
Выраженный болевой синдром
Выраженный болевой синдром травматического происхождения
Незлокачественный болевой синдром
Полиартралгия при полимиозите
Послеоперационная боль
Послеоперационные боли
Послеоперационный болевой синдром
Постоперационная боль
Посттравматическая боль
Посттравматический болевой синдром
Торпидный болевой синдром
Травматическая боль
Травматические боли
Умеренная боль
Умеренно выраженный болевой синдром
Умеренный болевой синдром

Противопоказания

Абсолютные:

  • эрозивно-язвенные заболевания ЖКТ в стадии обострения;
  • желудочно-кишечные кровотечения;
  • тяжелое течение ишемической болезни сердца;
  • выраженная артериальная гипертензия;
  • портальная гипертензия;
  • нарушения функции почек;
  • полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и/или околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или прочих нестероидных противовоспалительных средств (в том числе в анамнезе);
  • гемофилия;
  • гипопротромбинемия;
  • одновременный прием других нестероидных противовоспалительных средств или препаратов, содержащих ацетилсалициловую кислоту или парацетамол;
  • авитаминоз К;
  • глаукома;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • геморрагический диатез;
  • нарушения сна, повышенная возбудимость;
  • возраст до 15 лет;
  • беременность и лактационный период;
  • повышенная индивидуальная чувствительность к какому-либо компоненту Экседрина.

Не рекомендуется применять препарат при проведении хирургических манипуляций, сопровождающихся кровотечением.

Требует осторожности применение Экседрина по показаниям у пациентов с подагрой, артритом, заболеваниями печени, головными болями, связанными с травмами головы, а также при одновременном приеме гипогликемических средств, антикоагулянтов, препаратов, содержащих ацетилсалициловую кислоту или прочие жаропонижающие и обезболивающие компоненты.

гиперчувствительность к любому из компонентов в составе препарата;

Экседрин цена в Томске от 221 руб., купить Экседрин, отзывы и инструкция по применению

эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения;

желудочно-кишечное кровотечение;

полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипноза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВС (в т.ч. в анамнезе);

хирургические вмешательства, сопровождающиеся кровотечением;

гемофилия;

Экседрин цена в Томске от 221 руб., купить Экседрин, отзывы и инструкция по применению

геморрагический диатез;

гипопротромбинемия;

выраженная артериальная гипертензия;

портальная гипертензия;

тяжелое течение ИБС;

Риталин это

глаукома;

авитаминоз К;

почечная недостаточность;

одновременное применение других препаратов, содержащих парацетамол, ацетилсалициловую кислоту или другое НПВС;

дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

Риталин аналоги в России

повышенная возбудимость;

нарушения сна;

беременность;

лактация;

детский возраст до 15 лет (риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусных заболеваний).

С осторожностью: подагра или артрит; заболевания печени; головные боли, связанные с травмой головы; прием антикоагулянтов, гипогликемических средств, а также одновременный прием препаратов, содержащих ацетилсалициловую кислоту или другие обезболивающие и жаропонижающие компоненты.

Передозировка

https://www.youtube.com/watch?v=ytcopyrightru

Таблетки Экседрин принимают внутрь, во время или после приема пищи.

Взрослым и подросткам старше 15 лет рекомендуется принимать по 1 таблетке каждые 4–6 часов. Средняя суточная доза – 3–4 таблетки, максимальная суточная доза составляет 6 таблеток.

При появлении первых признаков мигрени принимают 2 таблетки.

После приема 2 таблеток обычно облегчение болевого синдрома (головной боли в том числе) наступает через 15 минут, в случае мигрени – через 30 минут.

Без рекомендации врача не следует принимать Экседрин более 5 суток при болевом синдроме, более 3 суток – при мигрени.

Вероятные симптомы передозировки, обусловленные наличием входящих в Экседрин действующих компонентов:

  • парацетамол (при использовании в дозах, превышающих 10–15 г в сутки): в течение первых 24 часов – тошнота, бледность кожных покровов, рвота, абдоминальные боли, анорексия, метаболический ацидоз, нарушение метаболизма глюкозы. В период от 12 до 48 часов после передозировки могут появиться симптомы нарушения функционирования печени. В случае тяжелой передозировки возможны острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в том числе при отсутствии тяжелого поражения печени), аритмия, панкреатит, печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, летальный исход. У взрослых пациентов гепатотоксический эффект развивается при приеме дозы 10 г и более;
  • ацетилсалициловая кислота (при использовании в дозах более 150 мг/кг): при легкой интоксикации – тошнота, рвота, нарушение зрения, шум в ушах, сильная головная боль, головокружение; при тяжелой передозировке – гипервентиляция легких центрального генеза (холодный липкий пот, удушье, одышка, цианоз, паралич дыхания), респираторный ацидоз. Наибольший риск возникновения хронической интоксикации наблюдается у детей и пациентов пожилого возраста при применении более 100 мг/кг/сутки в течение нескольких суток. Больных с отравлением тяжелой и средней степени требуется госпитализировать;
  • кофеин (при приеме в дозах от 300 мг в сутки): звон в ушах, тревожность, двигательное беспокойство, возбуждение, ажитация, гастралгия, спутанность сознания, обезвоживание, делирий, тахикардия, гипертермия, аритмия, головная боль, учащенное мочеиспускание, повышенная болевая или тактильная чувствительность, мышечные подергивания или тремор, тошнота, рвота (иногда с кровью), эпилептические припадки (при тяжелой передозировке – тонико-клонические).

В случаях передозировки Экседрина рекомендуется проведение контроля электролитного баланса и кислотно-основного состояния. С учетом состояния обмена веществ пациента следует вводить ему гидрокарбонат натрия, цитрат натрия или лактат натрия. Выведение ацетилсалициловой кислоты усиливается за счет повышающейся щелочности мочи.

В первые 4 часа после приема повышенной дозы рекомендуется промывание желудка, провокация рвоты, прием активированного угля, слабительных лекарственных препаратов, а через 8–9 часов после передозировки в течение 8 часов – введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона метионина и ацетилцистеина.

В отзывах об Экседрине пользователи сообщают о несоответствии цены и качества препарата. Имея высокую стоимость, таблетки недостаточно эффективны при мигрени и сильной головной боли.

Внутрь, во время или после еды.

Взрослым и подросткам с 15 лет: по 1 табл. через каждые 4–6 ч.

При первых признаках мигрени принимают 2 табл.

Средняя суточная доза составляет 3–4 табл. в день, максимальная суточная доза — 6 табл. в день.

https://www.youtube.com/watch?v=https:accounts.google.comServiceLogin

После приема 2 табл. облегчение головной и других видов боли обычно наступает быстро — через 15 мин, при мигрени облегчение наступает обычно через 30 мин.

При болевом синдроме препарат не следует принимать более 5 дней без консультации с врачом; при мигрени препарат не следует принимать более 3 дней без консультации с врачом.

Симптомы, обусловленные наличием парацетамола (при приеме в дозах более 10–15 г/сут): в течение первых 24 ч бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия, абдоминальная боль, нарушение метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз. Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12–48 ч после передозировки.

При тяжелой передозировке — печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в т.ч. при отсутствии тяжелого поражения печени); аритмия, панкреатит. Гепатотоксический эффект у взрослых проявляется при приеме 10 г и более.

Симптомы, обусловленные наличием ацетилсалициловой кислоты (при приеме в дозах более 150 мг/кг): при легких интоксикациях — тошнота, рвота, шум в ушах, нарушение зрения, головокружение, сильная головная боль. При тяжелых отравлениях — гипервентиляция легких центрального генеза (одышка, удушье, цианоз, холодный липкий пот, паралич дыхания), респираторный ацидоз.

Симптомы, обусловленные наличием кофеина (при приеме в дозах более 300 мг/сут): гастралгия, ажитация, тревожность, возбуждение, двигательное беспокойство, спутанность сознания, делирий, обезвоживание, тахикардия, аритмия, гипертермия, учащенное мочеиспускание, головная боль, повышенная тактильная или болевая чувствительность, тремор или мышечные подергивания; тошнота и рвота, иногда с кровью; звон в ушах, эпилептические припадки (при острой передозировке — тонико-клонические).

Лечение: контроль кислотно-основного состояния и электролитного баланса. В зависимости от состояния обмена веществ — введение натрия гидрокарбоната, натрия цитрата или натрия лактата. Повышающаяся щелочность усиливает выведение ацетилсалициловой кислоты за счет защелачивания мочи. Промывание желудка в первые 4 ч, индукция рвоты, назначение активированного угля, слабительных ЛС, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина в течение 8–9 ч после передозировки и ацетилцистеина — в течение 8 ч.

Побочные действия

Гастралгия, тошнота, рвота, гепатотоксичность, нефротоксичность, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, аллергические реакции, тахикардия, повышение АД, бронхоспазм. При длительном применении — головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура), поражение почек с папиллярным некрозом, глухота, злокачественная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Рейе у детей (гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).

В период лечения Экседрином возможны такие побочные реакции, как тошнота, рвота, гастралгия, нефротоксичность, гепатотоксичность, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, тахикардия, бронхоспазм, повышение артериального давления, аллергические реакции.

При длительном приеме препарата могут развиться следующие реакции: головная боль, головокружение, шум в ушах, нарушение зрения, гипокоагуляция, снижение агрегации тромбоцитов, геморрагический синдром (кровоточивость десен, носовое кровотечение, пурпура и другие), глухота, поражение почек с папиллярным некрозом, синдром Стивенса – Джонсона (злокачественная экссудативная эритема), синдром Лайелла (токсический эпидермальный некролиз), синдром Рейе у детей (рвота, метаболический ацидоз, гиперпирексия, снижение функции печени, нарушения со стороны психики и нервной системы).

Особые указания

Если после приема препарата симптомы сохраняются, наблюдается ухудшение или возникают новые симптомы, следует незамедлительно обратиться к врачу. При приеме препарата в рекомендованной дозе в организм поступает столько же кофеина, сколько содержится в одной чашке кофе, поэтому следует сократить потребление кофеинсодержащих продуктов при лечении данным препаратом во избежание развития нервного возбуждения, раздражительности, бессонницы и учащенного сердцебиения на фоне передозировки кофеина. При подозрении на передозировку следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью, даже если симптомы отсутствуют.

Следует воздержаться от употребления алкоголя при приеме препарата в связи с повышением риска поражения печени и желудочно-кишечного кровотечения.

Поскольку ацетилсалициловая кислота замедляет свертывание крови, то пациент, которому предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приеме препарата. Ацетилсалициловая кислота в низких дозах уменьшает выведение мочевой кислоты, в связи с чем у пациентов с предрасположенностью препарат может спровоцировать приступ подагры. При продолжительном применении препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами. Не сообщалось о влиянии препарата на способность управлять автомобилем и работать с механизмами.

Если после приема Экседрина улучшения состояния не происходит, наблюдается ухудшение или появляются новые побочные явления, необходимо незамедлительно обратиться за медицинской помощью.

При использовании рекомендованных доз препарата в организм поступает такое же количество кофеина, которое содержится в одной чашке натурального кофе. Поэтому во избежание возникновения вследствие передозировки кофеина нервного возбуждения, раздражительности, учащенного сердцебиения и бессонницы следует уменьшить потребление кофеинсодержащих продуктов во время применения Экседрина.

https://www.youtube.com/watch?v=ytpolicyandsafetyru

В случае подозрения на передозировку, даже при отсутствии симптомов, следует незамедлительно обратиться к врачу.

Рекомендуется воздерживаться от употребления спиртных напитков при использовании Экседрина из-за высокого риска развития поражений печени и желудочно-кишечных кровотечений.

В случае предстоящего хирургического вмешательства необходимо заранее сообщить врачу о приеме Экседрина, поскольку ацетилсалициловая кислота влияет на свертываемость крови.

У пациентов с предрасположенностью препарат может вызвать приступ подагры в связи с тем, что низкие дозы ацетилсалициловой кислоты снижают выведение мочевой кислоты.

При длительном приеме Экседрина необходимо контролировать функциональное состояние печени и картину периферической крови.

О влиянии препарата на способность управлять транспортом и механизмами не сообщалось.

Фармакодинамика

Экседрин® — комбинированный препарат, содержащий парацетамол, ацетилсалициловую кислоту и кофеин.

Парацетамол обладает обезболивающим, жаропонижающим и крайне слабым противовоспалительным действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной способностью ингибировать синтез ПГ в периферических тканях. Ацетилсалициловая кислота обладает обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным действием.

Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов. Уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность.

Применение при беременности и кормлении грудью

Несмотря на то что ацетилсалициловую кислоту можно применять во II триместре беременности, безопасность данной комбинации у беременных и кормящих грудью не изучалась, поэтому препарат противопоказан беременным (во всех триместрах) и кормящим грудью.

Хотя использование ацетилсалициловой кислоты во втором триместре беременности разрешено, безопасность применения комбинации активных компонентов Экседрина у беременных и кормящих грудью женщин изучена недостаточно. Поэтому назначать препарат во всех триместрах беременности и в период лактации запрещено.

Фармакокинетика

Парацетамол легко всасывается в ЖКТ, Tmax в плазме крови — в промежутке от 30 мин до 2 ч после приема. Парацетамол метаболизируется в печени и выводится почками, главным образом в виде глюкуронидов и сульфатных конъюгатов. Менее 5% парацетамола выводится в неизмененном виде. Продолжительность T1/2 варьируется от 1 до 4 ч. Связь с белками плазмы незначительна при обычных терапевтических дозах, однако возрастает по мере увеличения дозы.

Риталин цена

Гидроксилированный метаболит, образующийся в небольших количествах в печени под влиянием смешанных оксидаз и обычно обезвреживающийся путем связывания с глутатионом, может накапливаться при передозировке парацетамола и вызывать поражения печени.

Ацетилсалициловая кислота быстро и полностью всасывается, подвергается быстрому гидролизу в ЖКТ, печени и крови до образования салицилатов, которые подвергаются дальнейшему метаболизму, преимущественно в печени.

Кофеин полностью и быстро всасывается. Tmax в плазме крови — в промежутке от 5 до 90 мин после приема натощак. У взрослых выведение практически полностью происходит посредством печеночного метаболизма. Наблюдается выраженная вариабельность индивидуальных значений элиминации у взрослых. Средний T1/2 из плазмы крови составляет 4,9 ч (в диапазоне 1,9–12,2 ч).

Показания препарата Экседрин

Болевой синдром средней и легкой интенсивности различного происхождения: головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, артралгия и миалгия (боли в мышцах и суставах), альгодисменорея (боли при менструации).

https://www.youtube.com/watch?v=ytcreatorsru

При температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

3 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Синонимы нозологических групп

Рубрика МКБ-10 Синонимы заболеваний по МКБ-10
G43 Мигрень Боли при мигрени
Гемикрания
Гемиплегическая мигрень
Мигренеподобная головная боль
Мигрени
Приступ мигрени
Серийная головная боль
K08.8.0* Боль зубная Анестезия в стоматологии
Болевые синдромы в стоматологической практике
Боли дентинные
Боли пульпитные
Боль после снятия зубного камня
Боль после стоматологических вмешательств
Боль при экстракции зуба
Дентинные боли
Зубная боль
M25.5 Боль в суставе Артралгия
Болевой синдром при мышечно-суставных заболеваниях
Болевой синдром при остеоартрозах
Болевой синдром при остеоартрозе
Болевой синдром при острых воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата
Болевой синдром при хронических воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата
Болевые ощущения в суставах
Болезненность суставов
Болезненность суставов при тяжелых физических нагрузках
Болезненные воспалительные поражения суставов
Болезненные состояния опорно-двигательного аппарата
Болезненные состояния суставов
Болезненные травматические поражения суставов
Боли в костно-мышечной системе
Боли в плечевых суставах
Боли в суставах
Боль в суставах
Боль в суставах при травмах
Боль костно-мышечная
Боль при остеоартрите
Боль при патологии суставов
Боль при ревматоидном артрите
Боль при хронических дегенеративных заболеваниях костей
Боль при хронических дегенеративных заболеваниях суставов
Костно-суставная боль
Ревматическая боль
Ревматические боли
Суставная боль
Суставная боль ревматического происхождения
Суставной болевой синдром
Суставные боли
M79.1 Миалгия Болевой синдром при мышечно-суставных заболеваниях
Болевой синдром при хронических воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата
Болевые ощущения в мышцах
Болезненность мышц
Болезненность мышц при тяжелых физических нагрузках
Болезненные состояния опорно-двигательного аппарата
Боли в костно-мышечной системе
Боли в мышцах
Боли в состоянии покоя
Боли мышц
Боль в мышцах
Боль костно-мышечная
Миалгии
Миофасциальные болевые синдромы
Мышечная боль
Мышечная боль в покое
Мышечные боли
Мышечные боли неревматического происхождения
Мышечные боли ревматического происхождения
Острая мышечная боль
Ревматическая боль
Ревматические боли
Синдром миофасциальный
Фибромиалгия
M79.2 Невралгия и неврит неуточненные Болевой синдром при невралгии
Брахиалгия
Затылочная и межреберная невралгия
Невралгии
Невралгические боли
Невралгия
Невралгия межреберных нервов
Невралгия заднего большеберцового нерва
Неврит
Неврит травматический
Невриты
Неврологические болевые синдромы
Неврологические контрактуры со спазмами
Острый неврит
Периферический неврит
Посттравматическая невралгия
Сильная боль неврогенного характера
Хронический неврит
Эссенциальная невралгия
N94.0 Боли в середине менструального цикла Альгоменорея
Болезненные менструации
Боль при менструации
Меналгия
N94.6 Дисменорея неуточненная Альгодисменорея
Альгоменорея
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры (почечная и желчная колика, спазм кишечника, дисменорея)
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов (почечная и желчная колика, спазм кишечника, дисменорея)
Болевые ощущения во время менструаций
Болезненные нерегулярные менструации
Боли при менструации
Боли при менструациях
Дисальгоменорея
Дисменорея
Дисменорея (эссенциальная) (эксфолиативная)
Менструальное расстройство
Менструальные крампи
Менструация болезненная
Метроррагии
Нарушение менструального цикла
Нарушения менструального цикла
Первичная дисальгоменорея
Пролактинзависимое нарушение менструального цикла
Пролактинзависимое нарушение менструальной функции
Расстройство менструального цикла
Спастическая дисменорея
Функциональные нарушения менструального цикла
Функциональные расстройства менструального цикла
R51 Головная боль Боли в области головы
Боли при синуситах
Боль в затылке
Боль головная
Головная боль вазомоторного генеза
Головная боль вазомоторного происхождения
Головная боль с вазомоторными нарушениями
Головные боли
Неврологическая головная боль
Серийная головная боль
Цефалгия
R52.2 Другая постоянная боль Болевой синдром неревматического происхождения
Болевой синдром при вертеброгенных поражениях
Болевой синдром при невралгии
Болевой синдром при ожогах
Болевой синдром слабый или умеренный
Невропатическая боль
Невропатические боли
Периоперационная боль
Умеренная и выраженная боль
Умеренно или слабо выраженный болевой синдром
Умеренный и сильный болевой синдром
Ушная боль при отите
R52.9 Боль неуточненная Акушерско-гинекологическая боль
Болевой синдром
Болевой синдром в послеоперационном периоде
Болевой синдром в послеоперационном периоде после ортопедических операций
Болевой синдром воспалительного генеза
Болевой синдром неонкологического генеза
Болевой синдром после диагностических процедур
Болевой синдром после дигностических вмешательств
Болевой синдром после операций
Болевой синдром после операционных вмешательств
Болевой синдром после ортопедических операций
Болевой синдром после травм
Болевой синдром после удаления геморроидальных узлов
Болевой синдром после хирургических вмешательств
Болевой синдром при воспалениях неревматической природы
Болевой синдром при воспалительных поражениях периферической нервной системы
Болевой синдром при диабетической нейропатии
Болевой синдром при острых воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата
Болевой синдром при патологии сухожилий
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры (почечная и желчная колика, спазм кишечника, дисменорея)
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов (почечная и желчная колика, спазм кишечника, дисменорея)
Болевой синдром при травмах
Болевой синдром при травмах и после оперативных вмешательств
Болевой синдром при хронических воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата
Болевой синдром при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки
Болевой синдром при язвенной болезни желудка
Болевой синдром при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки
Болевые ощущения
Болевые ощущения во время менструаций
Болевые синдромы
Болевые состояния
Болезненная усталость ног
Болезненность десен при ношении зубных протезов
Болезненность точек выхода черепно-мозговых нервов
Болезненные нерегулярные менструации
Болезненные перевязки
Болезненный мышечный спазм
Болезненный рост зубов
Боли
Боли в нижних конечностях
Боли в области операционной раны
Боли в послеоперационном периоде
Боли в теле
Боли после диагностических вмешательств
Боли после ортопедических операций
Боли после хирургических вмешательств
Боли после холецистэктомии
Боли при гриппе
Боли при диабетической полинейропатии
Боли при ожогах
Боли при половом сношении
Боли при проведении диагностических процедур
Боли при проведении терапевтических процедур
Боли при простудных заболеваниях
Боли при синуситах
Боли при травмах
Боли стреляющие
Боли травматического характера
Боль
Боль в послеоперационном периоде
Боль после диагностических вмешательств
Боль после проведения склерозирующей терапии
Боль после хирургических вмешательств
Боль послеоперационная
Боль послеоперационная и посттравматическая
Боль посттравматическая
Боль при глотании
Боль при инфекционно-воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей
Боль при ожогах
Боль при травматическом повреждении мышц
Боль при травмах
Боль при экстракции зуба
Боль травматического происхождения
Боль, обусловленная спазмом гладких мышц
Выраженный болевой синдром
Выраженный болевой синдром травматического происхождения
Незлокачественный болевой синдром
Полиартралгия при полимиозите
Послеоперационная боль
Послеоперационные боли
Послеоперационный болевой синдром
Постоперационная боль
Посттравматическая боль
Посттравматический болевой синдром
Торпидный болевой синдром
Травматическая боль
Травматические боли
Умеренная боль
Умеренно выраженный болевой синдром
Умеренный болевой синдром

Цена на Экседрин за упаковку ориентировочно составляет: 10 таблеток – 180 рублей, 20 таблеток – 270 рублей.

Аналоги

Риталин инструкция по применению

Аналогами Экседрина являются: Аквацитрамон, Кофицил-плюс, Цитрамарин, Цитрамон П, Цитрамон Ультра, Цитрапар и другие.

Учитывая, что препарат относится к наркотическим средствам, способным вызвать зависимость, его распространение и продажа в России запрещены. Но по фармакологическим свойствам всегда можно подобрать лекарство с похожим действием на нервную систему, но более безопасное. Аналоги «Риталина» в России следующие:

  • «Декседрин».
  • «Концерта».
  • «Страттера».

https://www.youtube.com/watch?v=upload

В эту группу также попадают антидепрессанты, психостимуляторы, но их также не рекомендуется принимать без консультации с доктором.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все про стресс и депрессию
Adblock detector